6 главных условий для создания франшизы

18Уверены, что многие предприниматели, особенно начинающие, в условиях прибыльности и успешности бизнеса не раз задавались вопросом: «А не сделать ли мне франшизу?». Преимуществ у положительного ответа масса. Но действительно ли вы и ваша компания готовы к франчайзингу? Это стоит проверить.

Придется начать с самого главного. С ответственности. Именно это качество, совершенно естественное для бизнесменов, недооценивается потенциальными франчайзерами. Им рисуются радужные картины быстрой продажи франшизы и скорых ростов капитала. Это реально. Но прежде, вы обязаны четко сформулировать с какой целью вы начинаете работать по франчайзинговой модели. Готовы ли вы взять на себя обязательства по контролю и оказанию помощи в деятельности будущих франчайзи. Готовы ли тратить на это время, силы и деньги?

Итак, про цели. Франчайзинг будет эффективен, если необходимо:

• сократить затраты на быстрое развитие бизнеса,
  • захватить новые географические рынки,
  • укрепить бренд за счет создания сети.

Чтобы ваша франшиза была привлекательна и прибыльна, ваш бизнес должен удовлетворять следующим условиям:

1. Бизнес идея должна быть успешно воплощена

Если вы придумали нетривиальный бизнес-концепт, если вы предусмотрели все детали бизнес-плана, если вы рассчитали все финансовые показатели, но при этом ваша идея не была воплощена в жизни, то создать франшизу вы не можете.  Вы можете только продать свои наработки заинтересованным лицам. Потому что франчайзинг – это клонирование реально и эффективно функционирующего бизнеса.

Что значит «реально функционирующий»? Должно существовать конкретное предприятие, которое работает по созданной вами бизнес-модели. Что значит «эффективно»? Разработка и продажа франшизы должны быть выгодным предприятием и для вас, и для франчайзи. Поэтому Ваша компания должна показывать высокие результаты работы, что подтверждают не только финансовый отчет, но и ее репутация на рынке, положение в отрасли и место в конкурентной таблице.

2. Наличие уникального торгового предложения и сильного узнаваемого бренда.

Вы оказываете услуги, продаете товары или производите продукцию качественнее, быстрее, оригинальнее, чем любая другая организация в городе? регионе? стране? У вашего бренда есть уникальные, неповторимые черты, которые резко выделяют его на фоне других? Если вы отвечаете «да», то франчайзинг – это то, что вам подходит.

3. Бизнес-процессы компании могут быть стандартизованы и переданы в рамках обучения франчайзи.

Если Макдональдс классно делает гамбургеры, то вы не найдете различий между тем, что был куплен в России или Америке, в Африке или Китае. В любой точке мира этот гамбургер будет одинаково хорошо и быстро приготовлен. Это суть грамотной франчайзинговой сети – умение наладить процесс работы предприятия так, чтобы все его нюансы могли быть описаны и стандартизованы. Притом, чем проще, понятнее и логичнее будет выстроена система вашего бизнеса, тем легче будет ее копировать. Ведь оплачивая паушальный взнос, ваш партнер хочет получить в ответ серьезный пакет документов (стандартов, программ и инструкций) для дальнейших действий. Тогда он быстрее вникнет в суть работы, организует дело и получит первые доходы, а вы — дивиденды.

4. Ноу-хау и уникальные разработки законодательно защищены.

Россия – страна возможностей. Причем не только для развития бизнеса, но и для афер в сфере бизнеса. Чтобы снизить риск попадания в ситуации борьбы за свое собственное дело, защитите его. Для этого зарегистрируйте торговую марку бренда, получите необходимые сертификаты и патенты для продукции, зафиксируйте авторские права на объекты интеллектуальной собственности. Тогда ни один недобросовестный предприниматель не сможет незаконно скопировать ваши ноу-хау, украсть ваши разработки и использовать их в своих целях.

5. Действия по продвижению бренда централизованны.

Франчайзинговая сеть подразумевает, что основные затраты на развитие бренда несет франчайзер. Поэтому ваша маркетинговая политика и арсенал рекламных возможностей должны быть пересмотрены с учетом специфики новых региональных представительств. Вы также должны рассчитать, какую часть затрат на продвижение бизнеса будет покрывать франчайзи. Обычно, для этого в договоре предусматривается специальное отчисление равное фиксированному проценту от оборота (или прибыли) франчайзингового предприятии.

6. Есть ресурс для коммуникации с франчайзи.

Скорее всего, вы рассчитываете, что продав франшизу, ваш партнер сразу без лишних вопросов и уточнений приступит к делу. Да, будут и такие. Но больше будет тех франчайзи, которые нуждаются в вашей консультационной помощи и поддержке. Сможете ли вы ее оказать? Кто будет заниматься коммуникацией с партнерами в вашей компании? Кто будет следить за соблюдением условий договора? Вы, менеджер по франчайзингу или целая команда специалистов? Предусмотрите ответ на этот вопрос до того, как разработать и начать продажу франшизы.

Кстати, в «Первой франчайзинговой компании» есть отдельная услуга – «Оценка готовности компании к франчазингу». Вы может позвонить по тел. 931-56-63 и консультанты назначат удобное время встречи. Чтобы вы скорее смогли разработать успешную франшизу и в разы улучшить показатели вашего бизнеса.

Если вы находитесь только на старте развития собственной франчайзинговой сети, вам будет полезна статья «6 основных ошибок начинающего франзайзера».

longlife iii 5w 30 масло лонг лайф

фільтр оливний сітчатий купить запчасть 001325429A Skoda Audi Volkswagen Seat